Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 29 сентября встретился с мэром города Эссен Вольфгангом Райнигером. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в ходе беседы главы городов обсудили перспективы развития побратимских отношений между Нижним Новгородом и Эссеном, проведение предстоящего фестиваля Баха и экономическое сотрудничество между российскими и германскими предприятиями.

В сфере культурных связей между Нижним Новгородом и Эссеном важным событием стал фестиваль Баха. Фестиваль будет состоять из нескольких концертов произведений Баха. Кульминацией фестиваля станет исполнение "Страстей по Иоанну" - произведения, которое будет исполняться совместно нижегородскими и немецкими музыкантами. На фестиваль приехало около 40 музыкантов из Германии.

"Международный статус Нижнего Новгорода будет укрепляться развитием побратимских отношений с крупными городами Европы, в ряду которых Эссен занимает особое место. В рамках нашего партнерства реализовано множество проектов в разных сферах, например, такие известные проекты, как прохождение гражданами ФРГ альтернативной службы в социальных учреждениях Нижнего Новгорода, межвузовские контакты и школьные обмены. Личные визиты городов-побратимов в Нижний Новгород особенно способствуют расширению таких контактов в области экономики, образования и культуры", - отметил по итогам встречи Вадим Булавинов.

По данным пресс-службы, 14 октября 2008 года Вадим Булавинов совершит ответный визит в Эссен и посетит интегрированную компанию в сфере электроэнергии, угля и газа "РВЕ Пауэр АГ".

14 августа 2008 года между руководством данной компании, администрацией Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" было подписан трехстороннее соглашение о намерениях по проекту сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу при работе Нижегородской станции аэрации. Этот проект будет реализован в течение ближайших трех лет.