"Сейчас в Верховной раде Украины де-факто создана новая коалиция, при этом события в парламенте после 2 сентября не являются сугубо внутриполитическим вопросом". Такое мнение в ходе визита в Вашингтон 29 сентября выразил президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это, по сути, Грузия-2, цель которой - дестабилизировать ситуацию", - считает Ющенко. "Украинский сценарий развития событий предусматривал, в частности, выражение недоверия руководителям местной исполнительной власти с дальнейшим разрушением всей ее вертикали на местах, повышение проходного барьера в парламент и проведение в декабре досрочных выборов президента, Верховной рады и местных советов", - считает глава украинского государства. "В результате должна была образоваться "неевропейская коалиция" из двух политических сил, которая радикально изменила бы внутренний и внешний политический курс государства", - добавил также он.

"Я лично не верю, что коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов состоится. Этот союз делает невозможным сегодня исключительно человеческая реакция", - резюмировал Виктор Ющенко.