Президента Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков выступил с обращением к мусульманам республики по случаю праздника Ураза-Байрам, передает корреспондент ИА REGNUM 30 сентября.

"Весь прошедший месяц поста верующие мусульмане посвящали себя служению Всевышнему, обретая нравственную чистоту и духовное богатство. Пусть же в этот день исполнятся молитвы наших сограждан, сбудутся их добрые надежды и чистые помыслы. Сердечно поздравляя со светлым праздником Ураза-Байрам, хочу пожелать мусульманам, всем жителям Кабардино-Балкарии мира, счастья и благополучия", - говорится в обращении.

Один из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам, который в текущем году выпадает на 30 сентября, знаменует завершение поста в месяце Рамадан (Рамазан). Он называется малым праздником в противоположность большому - празднику жертвоприношения (Курбан-Байраму). По окончании поста, в первые три дня нового месяца, мусульмане надевают свои лучшие одежды, поздравляют друг друга, ходят в гости, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями и раздают милостыню. В Уразу-Байрам установлены обязательные общие молитвы, которые могут происходить как в мечети, так и на специальных открытых площадках.