С 2009 года в Курганской области до 100 тыс. рублей будут увеличены подъемные пособия молодым специалистам, которые будут работать в сельской школе. Как сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, в целях оказания помощи муниципальным образованиям в реализации государственной политики в сфере образования приняты изменения в две целевые областные программы.

Помощь муниципалитетам будет оказана в восстановлении семи дошкольных учреждений и открытии двух групп, а также сдачи второй очереди школы в д. Барино Шатровского района. По ряду мероприятий перераспределены программные средства и рассчитаны расходы на содержание ставок социальных педагогов, работающих в культурно-образовательных центрах сельских населённых пунктов.

На условиях софинансирования будет приобретена школьная мебель. Вносимые изменения потребуют выделения дополнительных финансовых средств как на реализацию программных мероприятий, так и на содержание подведомственных учреждений. Общая сумма дополнительных средств составит 254,1 млн рублей, в том числе 136,36 млн руб. в 2009 году; 117,74 млн. руб. - 2010 году.