Омские налоговики подвели промежуточные итоги декларационной компании 2003 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы управления министерства по налогам и сборам (УМНС) по Омской области Надежда Сорокина, на текущий момент 62% налогоплательщиков Омска и Омской области продекларировали в УМНС доходы за 2002 году. Более 48 тыс. человек в Омской области подали сведения в инспекции, 40 тыс. из всех продекларировавших доходы - жители Омска.

По словам Надежды Сорокиной, по сравнению с прошлым годом активность и сознательность налогоплательщиков стала выше на 10%. Наиболее активные плательщики живут в Ленинском административном округе Омска. Там продекларировали доходы более 70% омичей. Меньшую сознательность проявили жители Кировского и Октябрьского округов Омска. Там декларации подали 50-52% налогоплательщиков. Рекордсменами по дисциплинированности и сознательности оказались налогоплательщики Большереченского и Саргатского районов Омской области - здесь продекларировали доходы более 80% налогоплательщиков. Все районные инспекции УМНС сейчас сильно загружены и потому налоговики предоставляю право направить налоговые декларации заказным письмом. Как сообщила Надежда Сорокина, более 6 млн. руб. государство вернет налогоплательщикам Омской области по имущественным и социальным вычетам.

Как сообщила Надежда Сорокина, 57% от всех поступивших в инспекции деклараций - нулевые. Тем, кто не хочет делиться доходами с государством, омские налоговики обещают новые встречи после дополнительной проверки, которая начнется в мае и завершится в июне. "Со многими придется встретиться еще не раз и освежить их память анализом, которым располагает инспекция. Часто случается, что этот анализ не в пользу забывчивых налогоплательщиков", - заявила Надежда Сорокина. Особые претензии у омских налоговиков к местным нотариусам. Ни в Кировском, ни в Советском, ни в Центральном административных округах Омска нотариусы не подали декларации в районные инспекции УМНС.