В Кировской области отопительный сезон начался своевременно. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте энергетики и газификации.

По информации департамента, к 15 сентября 2008 года в области был сформирован необходимый запас мазута на 30 дней, что соответствует нормативам, и запас угля на 50 дней, что выше нормы. В достаточном объеме заготовлены природный и сжиженный газ. Также сформирован аварийный материально-технический запас в размере 5 млн.рублей и запас топливных ресурсов - 1 600 тонн каменного угля и 2,2 тыс. тонн топочного мазута. Кроме того, чтобы не зависеть от поставщиков, в области сформирован свой парк вагонов, половина из них отремонтирована и готова к поставке угля.

Касаясь ситуации в поc.Песковка в департаменте отметили, что котельная, принадлежавшая местному литейному заводу и отапливающая поселок, приобретена в собственность области. Сейчас в котельной идет реконструкция, в частности, технические мероприятия по модернизации оборудования, которые позволят снизить себестоимость подачи тепла и затраты для населения. В поселке дали горячую воду, в дома жителей начало поступать тепло.

Таким образом, подчеркивают в департаменте, в целом по области отопительный сезон начался вовремя. Сейчас проводится точечная работа на тех объектах, где отопление еще не включено. Это в частности ряд объектов в Подосиновском, Сунском, Яранском районах области.

В городе Кирове пока остаются без отопления 128 домов. Это ведомственные дома, от которых не поступило заявок на отопление, и дома, где созданы ТСЖ - там тепло не подключено по причине задолженности за ранее полученные ресурсы. На объектах, где тепло не подключено из-за проблем на теплотрассах, ремонтные работы ведутся без выходных дней.