Проблемы внедрения цифрового телевидения обсудил губернатор Югры Александр Филипенко с руководителем Россвязькомнадзора Борисом Боярсковым. Об этом 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Боярсков отметил положительный опыт внедрения цифровых коммуникационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа, Мордовии и Свердловской области. Эти регионы стали своеобразными испытательными площадками и опыт, приобретенный здесь, обязательно будет использован на территории всей Российской Федерации.

Боярсков подчеркнул, что правительство Югры, проводя уже четвертую научно-практическую конференцию по этой актуальной теме, дает возможность всем участникам этого проекта обменяться практическим опытом, найти "болевые точки" проблемы и согласовать свои позиции. Тем более, что в автономном округе все готово для запуска цифрового телевидения и с технической и с технологической точки зрения.

Глава Россвязькомнадзора отметил, что сегодня широкое внедрение цифрового формата в России сдерживает несовершенная нормативно-правовая база. Над решением этой проблемы сейчас работает Россвязькомнадзор.