В оздоровительном комплексе "Дагомыс" завершил свою работу XIII фестиваль СМИ "Вся Россия-2008", сообщает 30 сентября газета "Новости Сочи".

Долгое время фестивали СМИ были прежде всего собраниями провинциальной прессы и каждый раз проходили в новом регионе страны. Четыре года назад "Вся Россия" получила постоянную южную прописку, и теперь форум СМИ ежегодно собирается в Сочи.

Первые два фестивальных дня были полностью посвящены Краснодарскому краю и городу Сочи. Выставка краевых средств массовой информации была развернута прямо под открытым небом, и посетителей привлекло не только южное гостеприимство, но и общие профессиональные проблемы. Дискуссии о механизме финансирования районных газет, подписной кампании на селе и подготовке профессиональных кадров разворачивались на воздухе и проходили не менее оживленно, чем в конференц-залах.

О потенциале курорта Сочи журналистам на специальном круглом столе рассказали глава администрации города Владимир Афанасенков и два его заместителя - Геннадий Капканов и Олег Ясюк.

"Олимпиада - очень интересный проект, стоящий на уровне приоритетных национальных проектов страны, - заявил Владимир Афанасенков, - но для нас она важна в первую очередь как катализатор развития курортной инфраструктуры. Поэтому наша задача сегодня - как можно больше рассказать о курорте Сочи, его лечебной базе, бальнеологии".

К разговору о потенциале курорта были приглашены руководители Научно-исследовательского центра курортологии, санаториев имени Орджоникидзе, имени Дзержинского, бальнеологического комплекса "Мацеста". Многие коллеги из регионов впервые узнали о том, что бальнеологическая база Сочи ничуть не уступает Кавминводам - здесь более двухсот скважин минеральной воды.

Кроме того, в рамках фестиваля прессы в ходе круглых столов были подняты такие актуальные вопросы, как "Русская речь в СМИ", "Экономическая независимость СМИ", "Современное журналистское образование", проведены различные творческие мастерские и мастер-классы.