Все инвалиды и ветераны войн в Курганской области находятся под пристальным вниманием работников медицинской и социальной сферы. Как сообщили 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, за последний год качество медико-социальной помощи ветеранам значительно возросло. Этому способствовали созданные в Зауралье мобильные врачебные бригады, передвижная офтальмологическая амбулатория, медико-социальные кабинеты, а также организованные Дни инвалида в районах области, общественная приемная здравоохранения и проведенная акция "Общество и ветераны".

Участники войн и инвалиды в Зауралье получают качественную медицинскую помощь, обеспечиваются необходимыми лекарствами, техническими средствами реабилитации, путевками в санатории. Нуждающимся в пристальном внимании со стороны государства предоставляется проживание в домах-интернатах, оказываются различные социальные услуги.

В 2009 году будет организована дополнительная медико-социальная помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в связи с подготовкой к празднованию 65 годовщины Победы, возобновит работу "телефонов доверия" для этой категории населения, а также пройдет неделя "Общество и ветераны".