Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа вскрыты нарушения законодательства о государственной гражданской службе в деятельности территориального подразделения Роспотребнадзора и окружного Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Об этом 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проверка показала, что вопреки требованиям закона рядом сотрудников указанных федеральных ведомств при поступлении на государственную службу не были представлены в налоговые органы обязательные декларации о доходах и имуществе, а в кадровые службы - соответствующие справки о соблюдении установленных для госслужащих ограничений.

Кроме того, выявлены факты сокрытия работниками Управления Роспотребнадзора сведений о полученных денежных выплатах и владении недвижимым имуществом. Так, заместитель начальника отдела в г.Надыме и Надымском районе в декларации не указал сведения о принадлежащей ему на праве собственности квартире, начальник территориального отдела в Пуровском районе в декларации указал недостоверные сведения о полученных доходах за 2007 год.

В нарушение действующего законодательства в должностных регламентах окружного управления автодорожного надзора содержались непредусмотренные законом требования о необходимости наличия не менее чем трехлетнего стажа работы по специальности для замещения старших должностей государственной гражданской службы.

По результатам проверки прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа А.Герасименко в адрес руководителей территориальных подразделений Роспотребнадзора и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о государственной гражданской службе, по результатам рассмотрения которых пять должностных лиц, в том числе два начальника отделов, привлечены к дисциплинарной ответственности.