В Алтайском крае прокуратурой региона проверена информация одного из алтайских СМИ (август 2008 года) о судьбе БОМЖа Сергея Тарасова, который более трех месяцев проживает у мусоропровода дома Барнаула. Самостоятельно мужчина не может покинуть подъезд указанного жилого дома ввиду того, что у него больные ноги, однако от принудительной госпитализации отказывается. При этом ни участковый, ни социальные службы, по сведениям СМИ, не оказывают ему помощь.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 сентября, помощник прокурора края Валерий Зиястинов, в ходе проверки информация о том, что Тарасову социальными службами не оказывалась помощь, не нашла своего подтверждения. Так, весной 2008 года он. по направлению КГУСО "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" помещался в КГУСО "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства" (ул.Тимуровская, 74), который он самовольно покинул.

По сведениям прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Светланы Охременко, установлено, что Тарасов Сергей Рейзанович, 12.03.1958 г.р., не является пенсионером и инвалидом. Ранее проживал с женой и дочерью в с. Самсоново Шипуновского района Алтайского края. В 1979 году он оставил семью и переехал в Барнаул, где непродолжительное время работал на мебельной фабрике и проживал по ул. Кирова, 177 с сожительницей, после смерти которой был выселен её родственниками на улицу.

22 августа 2008 специалистами управления социальной защиты населения по Ленинскому району Барнаула Тарасов был направлен в МУЗ "Городская больница № 12", где ему оказана первичная медицинская помощь. 26 августа 2008 он вновь был направлен в МУЗ "Городская больница № 12", где ему проведено обследование и установлен диагноз - туберкулёз.

В настоящее время Тарасов проходит лечение в КГУЗ "Краевая туберкулёзная больница № 1" (г. Новоалтайск, п. Белоярск). Одновременно по инициативе управления социальной защиты населения по Ленинскому району Барнаула ОУФМС России по Алтайскому краю в Ленинском районе гБарнаула ему оформляется паспорт гражданина Российской Федерации. Срок выдачи паспорта - 29 сентября этого года.