В Амурской области объявили голодовку сотрудники лесозаготовительного предприятия "Февральсклес". Около 40 работников выступили против действий нового руководства компании. Как 30 сентября сообщает РИА PrimaMedia, руководство компании уволило более ста сотрудников, чтобы на их места устроить граждан КНР, которые должны прибыть в регион согласно квоте на привлечение иностранной рабочей силы.

Как сообщил представитель правительства Амурской области, с протестующими уже встречались глава Селемджинского района, на территории которого работает предприятие, и заместитель районного прокурора. Людей просили отложить голодовку, но сотрудники "Февральсклеса" заявили, что будут голодать, пока им не выплатят долги по зарплате и не устранят нарушения трудового законодательства.

Как стало известно, к выяснению обстоятельств конфликта подключился губернатор Амурской области Николай Колесов. Он беседовал по телефону с представителями компании и трудового коллектива. Кроме того, Колесов сообщил, что намерен лично посетить "Февральсклес" в конце текущей недели, чтобы на месте разобраться в ситуации.

По словам представителя правительства Приамурья, в настоящее время правоохранительные органы уже проводят проверку деятельности предприятия. Выявлены нарушения в работе руководства компании, в том числе, нарушения трудового законодательства.

На самом крупном в регионе лесозаготовительном предприятии "Февральсклес" работают 274 человека. Компания владеет лицензией на заготовку 500 тысяч кубометров древесины в год.