В рамках конкурса "Лучший пляж 2008 года" Кемеровская областная организация "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) обследовала 121 излюбленное место отдыха людей на водоемах региона, из которых только 15 соответствовало правилам охраны жизни людей на воде. Остальные 106, по мнению специалистов, оставляли желать лучшего. Поэтому, как 30 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист кузбасского ВОСВОДа Тамара Урусова, было решено отметить нерадивых руководителей органов местного самоуправления, которые не обустраивают вообще или делают очень мало для обустройства мест массового отдыха на воде и у воды.

В списках тех, кого своеобразно хотели отметить ВОСВОДовцы, 27 глав администраций городов и районов. 29 сентября их пригласили на церемонию вручения дипломов за несоздание безопасных условий отдыха людей на воде и у воды (такие дипломы должны были вручаться впервые в России). "Обустроенные места отдыха на воде способствуют не только безопасному отдыху, но и оздоровлению населения, - отмечает Урусова. - На церемонию награждения не прибыл никто из выше указанных лиц. Может быть, им стало стыдно?! А бездействие по поводу обустройства пляжей и зон отдыха у воды не вызывает у них стыда?".

Она также добавила, что в тот же день ВОСВОД отправил дипломы их владельцам по почте. "Такие дипломы будут вручаться ежегодно, если к нашим рекомендациям не будут прислушиваться. Но члены нашей общественной организации уверены, что программа "Сбережение жизни людей на водоемах Кемеровской области на 2008-2015 годы" восторжествует, и чиновники займутся наконец-то обустройством мест массового отдыха населения у воды и на воде", - говорит специалист общества.