В районе поселка "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском сотрудниками Госнаркоконтроля по Камчатскому краю ликвидирован очередной наркопритон. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября пресс-секретарь наркоконтроля Оксана Степанова, организатор притона не только предоставлял жилую площадь для потребления наркотических средств, но и изготавливал их тут же в квартире.

По словам Оксаны Степановой, при задержании была изъята лаборатория для приготовления наркотического средства "первентин", использованные шприцы, прекурсоры и около 15 куб. см готового наркотика. "Кроме организатора притона на квартире задержано еще трое лиц в состоянии наркотического опьянения, в том числе две девушки 1986 и 1987 годов рождения. Задержан также и покупатель, прибывший за очередной дозой зелья. В ходе предварительного следствия установлено, что потребители наркотических средств поставляли владельцу квартиры препараты, содержащие псевдоэфедрин. Последний изготавливал из них наркотик "первентин". В качестве вознаграждения часть наркотических средств оставалась у задержанного. Причем, для получения наибольшей выгоды приготовленный наркотик он существенно разбавлял водопроводной водой", - сказала Степанова.

Пресс-секретарь добавила, что в 2007 году организатор притона привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и получил условный срок наказания. "В начале сентября 2008 года он привлечен сотрудниками наркоконтроля к административной ответственности за употребление наркотических средств. Однако, выводов из принятых к нему мер не сделал и продолжал заниматься изготовлением наркотиков и предоставлением квартиры наркозависимым гражданам для употребления наркотических средств. По совокупности совершенных преступлений владельцу наркопритона грозит до 8-ми лет лишения свободы и этот срок уже не будет условным", - сказала пресс-секретарь.