В Лондоне решили высмеять конкурс, который каждый год разжигает в Европе нешуточные страсти. На сцене театра "Новелло" показали мюзикл "Евробит" - едкую пародию на "Евровидение". Как передает НТВ, от автора спектакля, которого в свое время не пустили на этот конкурс, достается абсолютно всем: исполнителям, зрителям, традиционно голосующим за соседние страны. При этом финал мюзикла постоянно меняется. Ведь победителя "Евробита" (как и "Евровидения") выбирают с помощью SMS.

Высмеивают в мюзикле ведущих, банальные шутки, акцент, желание понравиться публике, да и голосование по принципу "я тебе, а ты мне". Достается также исполнителям и их музыкальному вкусу. Например, ирландская баллада красноречиво называется "Ла-ла-ла", а сам певец неожиданно для себя исчезает в облаке дыма.

Групп из Швеции "Алва" - явно напоминание о клонах легендарной "АББА" на "Евровидении". Исландию представляет девушка легкого поведения, но с интонацией Бьорк, а Грецию - некая Персефона с композицией "Афродита", но главное в ней не голос, а тело певицы. Россия представлена "Мальчиками КГБ" с песней "Снежная королева", никакого намека на Диму Билана, скорее, на группу "Премьер-министр", которая также выступала на "Евровидении".

"Евробид" появился только потому, что автора мюзикла Крейга Кристи когда-то не пустили на "Евровидение" представлять интересы Великобритании. "Я подумал, если они не разрешают мне участвовать, то я придумаю свое "Евровидение", сам напишу песни. Так все и началось", - говорит он.

Крейг написал песни, сказал все, что думает о конкурсе. Главная мысль: люди забыли, что это, прежде всего, музыка и веселье, а не политика. В театре каждый вечер - открытый финал: первое место на "Евробите" зависит от игры актеров. Победителей определяют зрители с помощью SMS-голосования. Это, пожалуй, единственный театр, где просят не выключать мобильные телефоны. А чаще всего побеждает Россия или Польша, а последнее место занимает Исландия.