В августе 2004 года будет отмечаться 60-летие Костромской области. В рамках подготовительных мероприятий губернатором В.А. Шершуновым объявлен открытый областной конкурс на лучшую эмблему-символ, посвященную круглой дате.

Продлится конкурс до 10 июня нынешнего года. Принять участие в нем приглашаются профессиональные и самодеятельные художники, реставраторы и архитекторы, студенты, учащиеся общеобразовательных и художественных школ. Каких-либо ограничений при этом не устанавливается: конкурсная комиссия готова рассмотреть проекты эмблемы-символа, поступившие от всех решившихся испытать свои творческие возможности.

В проекте должны найти отражение исторические, политические и культурные особенности костромского края.. Каждым участником может быть представлено несколько вариантов эмблемы-символа под разными девизами.

Выставка проектов эмблем-символов пройдет с 5 по 10 июня в здании администрации Костромской области. За лучшие проекты установлены три премии. Одна первая в размере 6 тысяч рублей и две поощрительные по 3,5 тысячи рублей каждая.