ОБСЕ будет разбираться в ситуации с наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которых обвинили в хулиганстве, заявил на пресс-конференции в Минске 29 сентября руководитель Миссии долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Герт Аренс.

"Члены Миссии БДИПЧ ОБСЕ всегда должны следовать определенному кодексу поведения. И хоть нам сложно будет разобраться в ситуации, но тем не менее мы попытаемся это сделать",- отметил Аренс.

Напомним, что на пресс-конференции в Минске утром 28 сентября председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что некоторые наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "ведут себя некорректно на избирательных участках" по выборам в нижнюю палату парламента Белоруссии.

"Некорректные действия, когда в городе Бобруйске наблюдатели повалили ящик для голосования, пинали его ногами, пытались изъять избирательные бюллетени - все это говорит о том, что далеко не все наблюдатели готовы к сотрудничеству", - сказала она.

В то же время Герт Аренс заявил, что руководство Миссии наблюдателей от ОБСЕ узнало о некорректном поведении своих сотрудников из прессы:"В Бобруйске их обвинили в том, что они уронили урну. Мы узнали об этом через СМИ. Мы высказали порицание в отношении наблюдателя. Однако там все не совсем так, как все было представлено. На самом деле они урну всего лишь уронили. Однако, как бы там ни было, мы обязательно прореагируем", - отметил Аренс.