В Октябрьском районном суде Пензы 29 сентября вынесен приговор сотруднику прокуратуры из Мордовии. Судья признал Евгения Ермакова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлением ТС на срок 3 года.

Заместитель прокурора Ленинского района города Саранска Евгений Ермаков, хотя и "находился" официально 2 сентября прошлого года на дежурстве в Мордовии, решил приехать с другом и тремя девушками в Пензу, развлечься в ночном клубе. На обратном пути неподалеку от базы отдыха "Чистые пруды" автомобиль прокурора попал в дорожно-транспортное происшествие.

В результате погибли 7 человек, сообщает ГТРК "Пенза". Mercedes, которым управлял Евгений Ермаков, не прошел технический осмотр и имел на задней оси практически "лысые" покрышки с зимним рисунком протектора. "Ермаков в нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.2 и 10.1 ПДД, с учетом дорожных и метеорологических условий, в темное время суток и моросящий дождь, на неосвещенном участке дороги, на мокром дорожном покрытии не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением ТС, не справился с управлением автомобиля", - сообщил судья Октябрьского районного суда города Пензы Олег Жогин.

Выехав на встречную полосу, Mercedes столкнулся с автомашиной "ВАЗ" десятой модели. Сила удара была такова, что "Mercedes" разорвало на 2 части. Водитель и четверо пассажиров "десятки" погибли на месте, в "Мерседесе" мгновенно скончалась девушка, сидевшая на переднем сиденье. Еще один человек умер от травм в больнице. Сам Ермаков, по свидетельству знакомых, любитель быстрой езды, чудом остался жив, получив серьезные травмы.

Подсудимый должен выплатить родителям потерпевших компенсацию морального вреда и возместить расходы на погребение в сумме свыше полутора миллионов рублей. Родственники погибших приговором не удовлетворены. Приговор может быть обжалован в суде высшей инстанции в течение 10 дней с момента оглашения.