На подготовку жилищного фонда города Курска к зиме запланировано потратить 626,7 миллиона рублей без учета 360 миллионов рублей, выделенных федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 29 сентября шла речь на заседании Межведомственного совета под руководством губернатора региона Александра Михайлова.

Глава администрации города Курска Николай Овчаров, рассказывая о готовности города к зиме отметил, что филиал ОАО "ТГК-4" "Курская региональная генерация" завершил капитальный и текущий ремонт тепловых сетей на всех 59 объектах, где это было запланировано. Были отмечены и минусы в работе компании: при производстве ремонта сетей на улицах 50 лет Октября и Хрущева было нарушено и не восстановлено дорожное покрытие.

Готовы к несению зимних нагрузок теплоэлектроцентрали. На ТЭЦ-1 выполнен текущий ремонт турбоагрегатов и капитальный ремонт котла. На ТЭЦ-4 и котельной Северо-западного района завершен капитальный ремонт водогрейных котлов. На 15 сентября было заменено 1426 метров тепловых сетей. На сегодняшний день в областном центре очень высока степень износа тепловых сетей. Она составляет около 70%. В связи с этим ежегодно меняется не менее 10 километров.

Из плановых 13 тысяч тонн мазута на 29 сентября заготовлено 14 тысяч, или 108%. Всего предприятием планируется затратить на подготовку к зиме 90 миллионов рублей.

Котельная 113 квартала Курской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Орловско-Курского отделения Московской железной дороги отапливает пятую часть Железнодорожного округа города Курска. В ней проживает около 40 тысяч жителей. Другого источника тепла здесь нет. В связи с этим мэрия Курска направила письмо в адрес начальника Московской железной дороги Владимира Старостенко с просьбой рассмотреть возможность выделения денежных средств для решения вопроса перехода на другие теплоисточники в случае низких температур. Произведено повторное испытание тепловых сетей в привокзальной части города Железнодорожного округа.

При подготовке к зиме МУП "Курские городские коммунальные тепловые сети" проведено испытание 335,4 километра тепловых сетей, выполнен капитальный ремонт 24,9 километра сетей, подготовлено 50 тепловых пунктов, 21 котельная, 2522 тепловых камер, 15 пунктов учета тепла, 13 котлов.

Из городского бюджета в этом году будут выделены средства на капитальный ремонт тепловых сетей по улицам имени Перекальского и Звездной. Также планируется закончить строительство теплового пункта в старом жилом микрорайоне при заводе "Аккумулятор".

МУП "Водоканал города Курска" проведены работы по подготовке к работе в зимних условиях на 14 насосных станциях и на 20 водозаборах. Выполнен капитальный ремонт 17 скважин, произведена ревизия и ремонт запорной арматуры, прочищено и промыто 157 километров канализационных сетей, заменен 1 километр ветхих водопроводных сетей.

ОАО "Курские электрические сети" подготовило к зиме 156 трансформаторных подстанций, 287 трансформаторов, 438,4 километров линий электропередачи, заменено 14,9 километра ветхих электрических сетей.

Предприятиями коммунального хозяйства на подготовку объектов к зиме планируется затратить 338,15 миллиона рублей. Жилищными предприятиями отремонтировано 43,9 тысячи квадратных метров кровли, сдано 1509 тепловых узлов и 62 бойлера. Заменено 28,1 километра трубопроводов отопления, холодного и горячего водоснабжения. Напомним также, что в связи с установившейся холодной погодой отапливаться начали детские сады, стационары больниц, другие важные социальные объекты. Таким образом, подвел итог своему выступлению Николай Овчаров, город Курск к зиме полностью готов.