18 сентября 2008 года в рамках открытия III-го Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон вручил награды лауреатам и дипломантам международной премии "Содружество дебютов" 2008 года, проходившей в этом году среди поэтов стран Содружества в возрасте до 35 лет.

Президент Таджикистана вручил лауреатам, Андрею Нитченко (Россия) и Дмитрию Лазуткину (Украина), дипломы и золотой и бронзовый знаки отличия конкурса. В церемонии награждения также приняли участие Председатель жюри премии "Содружество дебютов", Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Азербайджан в России Полад Бюль Бюль Оглы и ректор МГУ им. Ломоносова, один из инициаторов создания и проведения Форумов научной и творческой интеллигенции Виктор Садовничий. Специальные дипломы жюри и Оргкомитета конкурса из рук Эмомали Рахмона также получили поэты Аксана Спрынчан (Белоруссия), Жазгуль Жамангулова (Киргизия), Танакоз Талтытынкызы (Казахстан) и Ильгар Фахми (Азербайджан). Лауреаты из Армении, Грузии, Молдавии и Таджикистана не смогли приехать на Форум, им награды будут переданы через Международное сообщество писательских союзов. Церемония награждения лауреатов и дипломантов "Содружества дебютов" проходила в загородной резиденции Президента Таджикистана "Пугус". Делегаты Форума из разных стран Содружества тепло встречали каждого из лауреатов аплодисментами.

Международная премия "Содружество дебютов" была учреждена в апреле 2008 года Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Премия "Содружество дебютов" учреждена с целью поддержки творческой молодежи (в возрасте до 35 лет) в странах СНГ, развития общения и сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования, содействия профессиональному росту начинающих авторов, исполнителей, молодых ученых, представителей гуманитарных и творческих профессий, продвижения их произведений, научных открытий и других достижений в профессиональных сообществах СНГ и всего мира.

Премия будет ежегодно присуждаться победителям конкурса, проводимого в странах СНГ в одной из областей гуманитарного сотрудничества - в соответствии с решением учредителей.