Официальный Баку поддерживает все инициативы по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы положительно встречаем и оцениваем инициативы всех стран, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и на основе территориальной целостности Азербайджана", - сказал в понедельник журналистам спецпредставитель президента Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту, замминистра иностранных дел Араз Азимов, комментируя посреднические инициативы Ирана.

"Устранение ряда проблем в регионе будет намного легче после решения нагорно-карабахского конфликта и Иран понимает это", - добавил Азимов. Он отметил, что, несмотря на все посреднические инициативы, имеются международные форматы и решения для проведения переговоров по урегулированию конфликта, и они должны учитываться. "Есть база по урегулированию конфликта и на ее основе продолжаются усилия", - сказал замминистра.

Азимов отметил, что также наблюдается рост роли Турции в урегулировании конфликта, и официальный Баку поддерживает эту тенденцию. Он добавил, что высказывание своих позиций в принципиальной форме Турцией как членом Минской группы ОБСЕ и шаги, предпринятые ею для осуществления этой позиции, должны оцениваться положительно. "Потому что Турция является одной из стран, являющихся сторонниками решения этого конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Она также является стратегическим партнером Азербайджана и страной, непосредственно заинтересованной в решение конфликтов в регионе", - сказал он, передает Тренд.

С 1992 года процесс карабахского урегулирования проходит в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия, США. В ноябре 2007 года в Мадриде посредники предложили сторонам пакет предложений. На основе этих принципов, подробности которых не разглашаются, ведутся переговоры. Недавно Турция, а затем и Иран выступили с инициативой по содействию в карабахском урегулировании.