Шестеро человек из группы похитителей, участвовавших в захвате 19 туристов на территории Египта на минувшей неделе, убиты во время рейда по пустыне. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщили официальные представители суданских властей. Двое оставшихся в живых похитителей взяты под стражу.

По словам представителя Минобороны Судана Саварми Халеда, все заложники находятся в удовлетворительном состоянии.

Халед пояснил, что суданский патруль находился у ливийской границы, когда наткнулся на белый джип с восьмерыми вооруженными людьми. "Наши военные приказали им остановиться, но они не ответили, и тогда началась погоня, в ходе которой шестеро вооруженных людей были убиты", - сообщил представитель Минобороны Судана, передает BBC.

Двое оставшихся в живых признались, что участвовали в похищении туристов в Египте 19 сентября. В джипе было обнаружено большое количество оружия, а также инструкция Движения освобождения Судана "о том, как распределять выкуп по получении", сообщил Халед.

Тем временем, переговоры об освобождении заложников продолжаются.

Напомним, 11 туристов (пятеро немцев, пятеро итальянцев и один румын) и восьмеро египтян-гидов были захвачены 19 сентября в ходе сафари по отдаленному району на юго-западе Египта. Похитители требовали выкуп в размере 6 млн евро. Сегодня, 29 сентября, поступили сообщения об освобождении заложников. Эту информацию подтвердил находящийся с визитом в Белграде министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. По его словам, похищенные туристы и их гиды были найдены брошенными в пустыне. Предполагается, что узнав о гибели шестерых подельников, охранявшие заложников люди решили скрыться.