Свердловский районный суд Костромы вынес обвинительный приговор Александру Григорьеву, который обвинялся в незаконном хранение, приобретении, перевозке взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Костромской области.

Приговором суда установлено, что Григорьев, находясь в 1995 году в командировке в Чеченской республике, незаконно приобрел и перевез в Кострому тротиловую шашку, тротил и два запала от гранат, которые хранил по месту своего жительства.

17 июля 2008 года осужденный, для того, что бы продать боеприпасы, привез их к туристическому комплексу "Волга", где был задержан сотрудниками УФСБ России по Костромской области. Тротиловая шашка, тротил и два запала от гранат у Григорьева были изъяты.

О наличии указанных предметов у осужденного в органы УФСБ РФ сообщил потенциальный покупатель, которому осужденный намеревался их сбыть за 10 тыс. рублей.

Приговором Свердловского районного суда Костромы Александр Григорьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с учетом данных о его личности, признания вины, раскаяния в содеянном ему определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.