Губернатор Курганской области Олег Богомолов уверен, что мировой финансовый кризис не сказался на региональной экономике. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября сообщили в пресс-службе губернатора.

"Пока разразившийся финансовый кризис в западных странах не повлиял на экономику Зауралья, тем не менее самоуспокаиваться рано", - отметил Олег Богомолов на заседании Правительства региона 29 сентября. Департаменту экономического развития глава Курганской области дал указания "пристально следить за ситуацией". Кроме того, Олег Богомолов рекомендовал обратить особое внимание на ситуацию в банках, аргументируя это тем, что чиновники "должны знать, что будет с ипотекой, и какова будет процентная ставка по этому виду кредита".

Процентную ставку по действующим ипотечным жилищным кредитам, по словам губернатора региона, будут компенсировать из областного бюджета. Контролировать областное правительство собирается и те банки, которые работают независимо от государства. Эта мера, как сообщают в пресс-службе, нужна для того, "чтобы не оттянуть ресурсы из строительного комплекса".

В связи с этим в проект регионального бюджета на 2009 год областные власти планируют заложить средства на то, чтобы не допустить ухудшения условий ипотеки для тех, кто уже оформил долгосрочный кредит в Курганской ипотечно-жилищной корпорации.

Между тем, как сообщало ранее ИА REGNUM, по словам экспертов, резко подешевела недвижимость в Курганской области. По словам начальника отдела по работе с заемщиками Курганской ипотечно-жилищной корпорации Александра Комоликова, цены на жилье в связи с мировым финансовым кризисом упали за неделю в среднем на 300-400 тысяч рублей (это около 25%). Эксперт отмечал, что "цены на недвижимость падают, и в ближайшее время повышаться не будут".