27 сентября в Тамбове на стадионе "Локомотив" в присутствии региональных властей и чиновников РФС торжественно открыто первое из четырех футбольных полей с искусственным покрытием, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места события. Новое спортивное сооружение площадью 110Х70 метров Российский футбольный союз передал специализированной детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва "Академия футбола" в рамках всероссийской программы "Подарим детям стадион". Это поле - уже 186 по счету, построенное по этой программе.

Помимо Новосибирска, Саранска, Самарской и Свердловской областей, Тамбов также вошел в число пилотных территорий, где появятся центры подготовки юных футболистов. По плану местных властей, к 2009 году рядом со стадионом "Локомотив" в Тамбове будут построены еще три поля разной величины для тренировочных занятий, двухэтажное комфортабельное здание футбольной школы-интерната для детей на 90-100 мест. На первом этаже будут находиться столовая, душевые, комната отдыха, комнаты для занятий, тренерская, медицинский кабинет, тренажерный зал, на втором - 20 стандартных спален. Для организации функционирования СДЮСШОР "Академии футбола" будет использован кадровый потенциал ДЮСШ №7. Специализированные классы будут комплектоваться из числа наиболее перспективных в спортивном отношении мальчиков и девочек. В будущем Академия примет на обучение не менее 500 тамбовских школьников и 100 иногородних детей - на это рассчитана ее материально-техническая база.

В тот же день на "Локомотиве" после многолетнего перерыва прошли первые футбольные матчи ребят из спортшкол и ветеранов футбола спорта.