Сегодня, 29 сентября, в Астрахани стартуют Дни районов города, приуроченные к юбилею областного центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, Первыми презентацию своего района подготовили жители Трусовского района. Праздничные представления развернулись сразу на шести площадках.

В 11:00 в микрорайоне АЦКК торжественно открылся рынок "Мирный", реконструированный в современный, благоустроенный комплекс. Праздник Трусовского района продолжился в обновленном "Сквере строителей" на проспекте Бумажников. Еще одним подарком жителям правобережья стал новый фонтан с красивой подсветкой на аллее "Ветеранов". Реконструированный парк в микрорайоне завода "XX лет Октября" принял гостей в 13:00. Здесь к торжеству установили новое уличное освещение, удобные лавочки, уложили тротуарную плитку. Вечером астраханцев ждут праздничные программы на концертных площадках микрорайонов АЦКК, III Интернационал, XX лет Октября, на пл. Заводская и в парке им. Ленина.

Завтра, 30 сентября, свой День будет праздновать Ленинский район Астрахани. В 13:00 под звуки духового оркестра там состоится торжественное открытие обновлённого бульвара Победы и полностью отреставрированной аллеи улицы Савушкина. В этот день жители района смогут посетить выставку изобразительного и прикладного творчества, для детей будут организованы игры и развлечения, концертные номера и походная кухня с горячей кашей для ветеранов. Кроме того, пройдет выставка цветов, парковый шахматный турнир и студенческий рок-концерт. Вечером в 18:00 на открытой площадке Комсомольской набережной состоится гала-концерт.

На следующий день, 1 октября, праздничные мероприятия продолжатся в Советском районе. В 10:00 пройдёт торжественное открытие после реконструкции бульвара "Энергетиков" в микрорайоне Юго-Восток 3. Затем, в 11:30 на улице Звёздной, 43 будет открыта детская площадка, где состоится развлекательная программа для малышей и их родителей. Завершится День Советского района праздничным гала-концертом и фейерверком на Набережной Приволжского затона у храма Святого равноапостольного князя Владимира.

Завершит череду "районных" торжеств День Кировского района. 2 октября в 12:00 на площади им. Ленина пройдет торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски знаменитому земляку, выдающемуся ученому, доктору медицинских наук, лауреату первой национальной премии "Признание", профессору Белоярцеву. На пешеходной зоне "Астраханский Арбат" в 14:00 пройдет выставка юных художников, фестиваль цветов и выставка-продажа сувениров. Там же астраханцев порадует своей игрой духовой оркестр и молодые музыканты из городских коллективов.

В 19:00 в парке "Аркадия" День Кировского района завершится большим гала-концертом.