Количество человек, госпитализированных с подозрением на энтеровирусную инфекцию - серозный менингит - достигло 96 человек. Об этом со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре "Службы 01".

По Архангельску в настоящее время зарегистрировано 70 случаев серозного менингита, по Приморскому району - 26. Информацию о том, что количество больных за выходные прибавилось, подтвердила и заведующая Центром инфекционных болезней Архангельской областной клинической больницы Елена Колесникова. По ее словам, в минувшие выходные с подозрением на серозный менингит в Центр поступили 6 человек. У двоих из них диагноз уже подтвердился. "Таким образом, общее число заболевших серозным менингитом, по нашим данным, составляет 96 человек", - заявила она. В Департаменте здравоохранения информации о количестве заболевших пока нет, ее планируют обнародовать вечером 29 сентября. Также ничего не известно о том, что стало причиной вспышки серозного менингита.

Как сообщало ИА REGNUM, заболеваемость серозным менингитом в Архангельской области пошла в рост с 28 августа текущего года. Первый случай был зарегистрирован в поселке Уйма Приморского района, затем заболевшие появились в поселке Катунино и в Архангельске. Основная версия вспышки опасного заболевания - качество водопроводной воды.