Сегодня, 29 сентября, в Ханты-Мансийске начала работу 4-я Международная конференция "Цифровая Россия сегодня и завтра", на которой рассматриваются опыт и проблемы развития цифрового телевидения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры. Председательствующий - советник гендиректора ЮНЕСКО, вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Генрих Юшкявичус выразил искреннюю благодарность губернатору Югры Александру Филипенко, при поддержке которого несколько лет назад началось обсуждение темы.

Филипенко отметил, что с точки зрения технической и технологической автономный округ, выбранный местом пилотного внедрения цифрового вещания, был готов это сделать в запланированные сроки. "Но я ошибался в том, что рассчитывал легко пройти через бюрократические проблемы, которые до сих пор не решены. Неожиданно в 2007 году кто-то решил, что никому нельзя давать право пробовать переходить на цифровое вещание, пока этот переход не будет решён в принципе, потому что, мол, Югра разорвёт информационное пространство. Я не профессионал в этих вопросах, но не могу понять, как это эфир можно разорвать", - сказал губернотор.

Глава региона поблагодарил всех, кто, несмотря на препоны, помог включиться в работу и подсоединить в 2007 году к новой сети около 200 тысяч зрителей, ещё 1 млн. 200 тысяч получат смотреть "цифру" в 2008 году. То есть весь округ, покрытый 69-ю передатчиками, сможет смотреть ОГТРК "Югра" в современном формате. Филипенко заявил, что опыт Мордовии, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска уже позволяет определить ряд критериев, по которым можно оценивать этот вид коммуникации, но уже сегодня ясно, что будущее за ним.

Руководитель Россвязькомнадзора Борис Боярсков отметил, главная задача нынешней конференции обменяться накопленным опытом внедрения цифрового телевидения в различных сетях. Важно, что в этом принимают участие и представители европейских компаний. Обсуждение проблем завершится 30 сентября принятием итогового меморандума.