В досрочном голосовании на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области 28 сентября приняли участие жители четырех населенных пунктов Качугского и Киренского районов. В село Вершина Тутуры и деревню Чинонга Качугского района члены избирательных комиссий вместе с избирательными бюллетенями были доставлены на вертолетах, а до села Сполошино и поселка Золотой Киренского района - на автомобилях с повышенной проходимостью. Всего в этих населенных пунктах проголосовали 199 избирателей, явка составила 89,2%.

Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях продлится до 11 октября. Члены избирательных комиссий побывают в поселках, оторванных на сотни километров от большой земли. До села Большой Патом Бодайбинского района, где проживают 54 избирателя, вертолет будет лететь более двух часов, а в деревню Оськино (44 избирателя) Катангского района моторная лодка идет четыре часа. Жители Тофаларии будут голосовать 5 октября. Последними из "досрочников" - 11 октября - проголосуют избиратели трех поселков Усть-Илимского района.

Как отметил председатель временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области Виктор Игнатенко, правом воспользоваться досрочным голосованием в Приангарье смогут около трех тысяч избирателей, передает ИРА "Телеинформ".