По требованию прокуратуры Казани 23 больных открытой формой туберкулеза будут подвергнуты принудительному лечению. Птья человек уже проходят лечение, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Опасность распространения туберкулеза явилась поводом для вмешательства прокуратуры города и обусловлена тем, что указанные граждане, достоверно зная о необходимости лечения от активной (инфильтративной) формы туберкулеза, будучи неоднократно предупрежденными, о необходимости проведения лечения, от госпитализации отказывались, чем подвергали контактирующих с ними лиц опасности заражения туберкулезом воздушно-капельным путем.

Следует отметить, что случаи заражения граждан туберкулезом участились не только в Казани, но и в Республике Татарстан. Указанное заболевание приводит к необратимым изменениям в организме, а в ряде случаев, при отсутствии должного лечения - и к летальному исходу.

Однако, несмотря на данное обстоятельство, от прохождения лечения больные, состоящие на учете в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере, как правило, ведущие асоциальный образ жизни, злостно уклоняются.