Сегодня, 29 сентября, под Тюменью в селе Успенка состоялось открытие завода по выпуску деревянных зданий по уникальной технологии. Проект получил одобрение администрации Тюмени в рамках программы по развитию малого предпринимательства. Предприятие обратилось за господдержкой три месяца назад и получило целевой займ в размере 5 млн рублей. Селу Успенка принесет более 70 рабочих мест, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ТПК "Квадрат".

Основное направление завода - изготовление загородных домов из клееного профилированного бруса хвойных пород дерева. Уникальность технологии заключается в том, что брусья позволяют собирать дома как конструктор. Как рассказал директор компании "Квадрат" Максим Тонофа, уникальную технологию специально для тюменской компании разработала нижнетагильская фирма. Средний срок изготовления бруса для дома составляет 8-10 дней, а сам дом можно поставить за месяц.

Месторасположение выбрано не случайно - во-первых, завод находится ближе к поставщикам (сосна поставляется предприятиями Свердловской области), во-вторых, раньше здесь располагался лесхоз, поэтому в селе есть квалифицированные рабочие и некоторое оборудование, в частности, пилорама. По словам Тонофы, в среднем, 1 кв. м жилья из клееного бруса стоит от 17 тыс. рублей.

Как подчеркнул мастер производства Олег Мелюков, производство на заводе будет экологически безопасным и безотходным: удаленные части досок, содержащие дефекты (неровности, сучки, крупные трещины), будут использоваться для отопления завода.