В Чувашии в 2008 году зерна намолочено почти на треть больше, чем в прошлом году, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам проведения сегодня, 29 сентября, утренней планерки правительства республики. Вместе с тем глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев сообщил о том, что в ряде хозяйств работа была организована слабо. Всего два-три дня осталось до завершения сбора рекордного урожая картофеля. Выращенный в Чувашии "второй хлеб" отличается высоким качеством и пользуется большим спросом среди потребителей из регионов России и стран СНГ.

Глава Чувашии Николай Федоров отметил, что грамотная организация производства, эффективное использование техники, удобрений и других ресурсов, опора на высококвалифицированные кадры позволят сельхозтоваропроизводителям республики выращивать в год один миллион тонн картофеля и собирать столько же зерновых и зернобобовых. "Если не ставить такие амбициозные задачи, просто неинтересно будет работать", - подчеркнул Федоров.

По данным Минсельхоза Чувашии на 29 сентября 2008 года, в республике убрано 257486 га зерновых, из них 307 га - погибло. Урожайность составила 21,9 ц/га (2007 год - 19 ц/га). С полей убрано 88% картофеля, овощей - 28,3%, хмеля - 100%. Посеяно 64,5% озимых культур.