С 1 октября в департаменте ТЭК и ЖКХ Сахалинской области начнет работать единая диспетчерская служба по прохождению отопительного сезона. Сюда будет стекаться вся последняя информация. Как 29 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на селекторном совещании с руководителями районных администраций заявил вице-губернатор Сергей Шередекин. Такие же службы, по мнению вице-губернатора, должны быть созданы и в муниципальных образованиях.

Кроме того, в ходе совещания были заслушаны доклады руководителей муниципальных образований. В своих выступлениях они доложили о ходе создания 45-суточного запаса топлива, освоения бюджетных средств на подготовку к зиме, погашения задолженностей потребителей за электроэнергию и топливо.

В большинстве муниципальных образований подготовка к отопительному сезону в целом идет по графику, и он начнется 1 октября. В некоторых северных районах области, таких как Ногликский, Александровск-Сахалинский, Охинский, Тымовский и ряде других, уже начата запитка системы отопления горячей водой. Тепло подается в социально-культурные объекты, жилфонд.

В то же время в некоторых районах, было отмечено на совещании, недостаточно активно ведется работа по созданию 45-суточного запаса топлива. Например, на складах в Поронайском районе имеются запасы топлива на 13 дней, в Макаровском - на 8, в Шахтерске - на 6 дней. Во все "проблемные" муниципалитеты выехали специалисты областного департамента ТЭК и ЖКХ, чтобы на местах контролировать ситуацию по подготовке к зиме.

"Если до 1 октября в муниципальных образованиях не будет создан 45-суточный запас, я буду вынужден писать докладную записку губернатору о принятии в отношении районных глав самых жестких мер. Администрация области заранее перечислила средства, выполнила и другие обязательства. За мэров мы работать не будем", - отметил на совещании начальник областного департамента ТЭК и ЖКХ Георгий Митрик.