В Ташкенте сегодня, 29 сентября стартует турнир WTA Tashkent Open четвёртой категории. Призовой фонд юбилейного, десятого открытого чемпионата Ташкента составляет $ 145 тыс., передает корреспондент ИА REGNUM. В турнире принимают участие более 40 спортсменов из 16 стран. Вчера утром в квалификации к соревнованию сыграли три российские теннисистки. Нина Братчикова, посеянная под вторым номером, сыграла с Еленой Зенко (Узбекистан) и обыграла со счетом 6:0, 6:0. С таким же счетом россиянка Александра Панова (4) выиграла у узбекской теннисистки Дилдоры Рахимовой. Другая россиянка Арина Родионова (5) потеряла только два очка в первом сете в матче против Нигиной Рахмоновой из Узбекистана - 6:2, 6:0.

Другие результаты квалификационных соревнований:

Арантха Рус (Нидерланды) - Дина Нарзикулова (Узбекистан): 6-1,6-0

Ксения Палкина (Киргизия) - Вера Твердикова (Узбекистан): 6-2, 6-1

Нигина Абдураимова (Узбекистан) - Керен Шмоло (Израиль): 6-3,6-2

Сария Харова (Узбекистан) - Надыра Буриходжаева (Узбекистан): 6-2, 6-4

Шахзодахон Хатамова (Узбекистан) - Кристина Бенашвили (Узбекистан): 6-0, 6-1

Сегодня продолжатся финальные матчи квалификационного этапа Tashkent Open-2008 между следующими парами: Арантха Рус (Нидерланды) - Сария Харова (Узбекистан); Ксения Палкина (Киргизия) - Арина Родионова (Россия); Нина Братчикова (Россия) - Шахзодахон Хатамова (Узбекистан); Александра Панова (Россия) - Нигина Абдураимова (Узбекистан).

Между тем, накануне вечером прошла жеребьевка основной сетки и пресс-конференция. В них приняли участие заместитель хокима г. Ташкента Н.Бахтияров, директор Tashkent Open С.Утрапати, супервайзер Sony Ericsson WTA Tour Тони Чо, рефери Михаэла Преда-Тестибан, координатор турнира Андрей Корнилов и теннисистки Сабина Лисицки (Германия) и Акгуль Аманмурадова (Узбекистан). "Мы прошли долгий путь развития с каждым годом делая турнир лучше и лучше. Его сегодняшний уровень отражает очень сильный состав участниц. А на следующий год в связи с реорганизацией WTA-тура надеемся сделать его соревнованием с призовым фондом 225 тысяч долларов, что обеспечит приезд в Ташкент игрока из первой десятки мирового рейтинга и четырех теннисисток, входящих в 30" - отметил директор Tashkent Open С.Утрапати. На вопрос о влиянии Открытого чемпионата Ташкента на развитие женского тенниса в Узбекистане первая ракетка республики Акгуль Аманмурадова ответила: "Я начинала свою карьеру здесь и благодаря этому турниру уже смогла добиться определенных результатов. Ту же роль он сыграл для Ироды Тулягановой и молодых девочек. Это наш первый шаг в большой теннис, наше начало - и этим всё сказано".

Федерация тенниса Узбекистана объявила обладателей wild card. Ими стали надежды узбекской теннисной школы Влада Якшибарова, Алиса Огородова и Диляра Саидходжаева. В основной сетке Россия представлена тремя теннисистками: Галина Воскобоева (104), Анна Лапущенкова (116) и Весна Манасиева (157). Первой соперницей 8-й сеяной в столице Узбекистана Галины Воскобоевой будет белорусская спортсменка Татьяна Пучек. Анна Лапущенкова в стартовом круге встретится с теннисисткой, пробившейся через сито квалификации. И, наконец, Весна Манасиева за выход во второй раунд поспорит с итальянкой Робертой Винчи.

Первой в Ташкенте посеяна китаянка Шуай Пен, под вторым номером - Ольга Говорцова из Белоруссии. Победители и призеры первенства определятся 5 октября. Напомним, что в прошлом году здесь первенствовала француженка Полин Парментье, которая в финале переиграла белорусскую спортсменку Викторию Азаренко.