26 сентября около 15 часов дня в центре Архангельска произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил инспектор Управления ГИБДД УВД Алексей Леонов.

По его словам, автобус ПАЗ с пассажирами быстро двигался по Троицкому проспекту со стороны ул. Комсомольская. В районе ул. Суворова водитель автобуса не успел затормозить перед внезапно вышедшим на проезжую часть мужчиной и сбил его. В результате ДТП мужчина получил ушиб головного мозга и множественные травмы. Пассажиры и водитель маршрутного такси не пострадали. Бригада скорой помощи отвезла 48-летнего пострадавшего в областную больницу, где его жизнь продлилась еще около 10 часов. "К сожалению, врачи его спасти не смогли, и в 2 часа ночи он скончался", - резюмировал Леонов.

При выяснении причин очередной дорожной трагедии выяснилось, что пешеход решил перейти дорогу в неустановленном для этого месте, за что и поплатился собственной жизнью. Со стороны водителя маршрутки, как отметил Леонов, нарушений ПДД выявлено не было, однако, это не означает, что наказания за сбитого насмерть пешехода он избежит. "Любой автомобиль рассматривается как средство повышенной опасности, поэтому если родственники погибшего обратятся в суд, возможно, служители фемиды решат дело иначе. Подобные случаи уже были", - поведал инспектор. Он также добавил, что поведение водителей маршрутных такси в последнее время стало менее агрессивным, тем не менее, количество таких происшествий продолжает расти. "К сожалению и сами пассажиры маршруток, порой, одобряют незаконные маневры водителей, желая побыстрее добраться до места. Наказать нарушителя прав, перевозящего пассажиров, можно только при обращении пассажиров в ГИБДД. Анонимные обращения мы не рассматриваем, а оставлять свои координаты люди хотят почему-то далеко не всегда", - сказал Леонов.