Доктрина продовольственной безопасности РФ будет направлена на утверждение президенту России в декабре 2008 года, сообщил в ходе совещания по вопросу разработки проекта доктрины продовольственной безопасности РФ глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

"На фоне напряженной ситуации на мировом продовольственном рынке принятие доктрины является принципиально важным", - отметил Алексей Гордеев. Министр констатировал, что кризисные явления на рынке привели к высоким темпам роста цен на сельхозсырье и готовые продукты питания. "Эта тенденция, по оценкам ряда международных организаций, может продолжиться в ближайшее 10-летие", - сказал глава Минсельхоза России.

Ссылаясь на данные ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), Алексей Гордеев сообщил, что в настоящее время в мире насчитывается 900 млн. голодающих и 1,6 млрд. недоедающих. По мнению главы Минсельхоза России, "в основу доктрины должны быть заложены два основных принципа - обеспечение физической и экономической доступности к продовольствию в любое время в любых местах жизнедеятельности человека, а также безопасности и качества продуктов питания, если потребуется, путем пропаганды через рекламу здорового образа жизни".

Министр напомнил, что первая попытка принять доктрину продовольственной безопасности была предпринята в 1998 году, но решение не состоялось из-за противодействия финансово-экономического блока правительства РФ.