Авиакомпания "Трансаэро" с октября прекращает осуществление прямых авиарейсов из Санкт-Петербурга в столицу Японии - Токио. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 29 сентября, в пресс-службе компании, вылеты по маршруту продолжатся до 26 октября, после чего будут заморожены до следующей весны.

В "Трансаэро" рассказали, что недавно открытый рейс пока не принес прибыли: "Рейс Санкт-Петербург - Токио не рентабелен и пока планово-убыточный", - заявили в пресс-службе. "Скоро начинается зимний сезон, поэтому компания начинает оптимизировать свои маршруты. К примеру, будут увеличены рейсы на южное направление", - отметили в "Трансаэро". Предполагается, что рейсы в столицу Японии будут возоблены весной 2009 года.

Напомним, российская авиакомпания "Трансаэро"начала выполнять регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Токио (аэропорт Нарита) с 24 апреля. Рейс Санкт-Петербург - Токио - Санкт-Петербург авиакомпания "Трансаэро" выполняет на самолетах "Боинг 767". Вылет из петербургского аэропорта осуществляется два раза в неделю по понедельникам и четвергам в 20:45, с прибытием рейса в аэропорт "Нарита" в 11:30 следующего дня. Обратный вылет осуществляется по вторникам и пятницам в 13:00, а прибытие в "Пулково" - в 18:40 (время указано местное). Таким образом, путь из Санкт-Петербурга до Токио занимает 9 часов 45 мин, а обратно - 10 часов 40 минут. Стоимость билетов на данный рейс в экономклассе - от 800 долларов, цены в бизнесклассе - от 2,8 тысячи долларов.

"Трансаэро", являющаяся второй крупнейшей авиакомпанией России на международных авиалиниях, с января 2006 года зарегистрирована в Санкт-Петербурге и последовательно расширяет сеть своих международных маршрутов из Санкт-Петербурга. Сегодня самолеты авиаперевозчика летают в Берлин, Мюнхен и Франкфурт, Барселона, Шанхай и Санья (Китай), Бангкок (Тайланд), Гоа (Индия), Шарджа (ОАЭ).