Завтра, 30 сентября, мусульмане России будут праздновать один из главных праздников - праздник разговенья - Ураза-байрам, которым завершится священный для последователей ислама месяц Рамадан. В Кабардино-Балкарии, Адыгее, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Чечне этот день объявлен нерабочим.

В Ингушетии нерабочими в соответствии с указом президента республики объявлены три дня - 1, 2 и 3 октября.

В Адыгее выходной день переносится с субботы 27 сентября на понедельник - 29 сентября. Таким образом, жители Адыгеи будут отдыхать три дня - 28, 29, 30 сентября. В организациях, где режим труда и отдыха предусматривает работу в нерабочие праздничные дни, порядок работы будет определяться в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

В Чеченской Республике в связи с празднованием праздника Рамадан выходным днем объявлено 1 октября. Соответствующий указ о нерабочем праздничном дне подписал президент Чечни Рамзан Кадыров на основании обращения Духовного управления мусульман республики и федерального закона "О свободе совести и религиозных объединениях". На этой неделе суббота и воскресенье - 27 и 28 сентября - будут рабочими. Согласно указу президента выходные дни перенесены на 30 сентября и 2 октября.

В праздничный день во всех мечетях республик Северного Кавказа совершаются торжественные намазы (молитвы), посвященные Ураза-Байрам.

Ураза-Байрам знаменует завершение поста в месяце Рамадан (Рамазан). Он называется малым праздником в противоположность большому - празднику жертвоприношения (Курбан-Байраму). По окончании поста, в первые три дня нового месяца, мусульмане надевают свои лучшие одежды, поздравляют друг друга, ходят в гости, обмениваются традиционными блюдами с ближайшими соседями и раздают милостыню.