Прокуратурой Свердловской области проведена проверка сообщения о загрязненности ряда водных объектов (реки Исеть, Чусовая, Березовка, Пышма, Уфа), появившегося в одном из информационных агентств в конце августа 2008 года. Как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, установлено, что основными нарушениями водного законодательства, допускаемыми хозяйствующими субъектами, осуществляющими сброс производственных и сточных вод в указанные реки, являются: отсутствие разрешительных документов на сброс загрязняющих веществ в водные объекты, недостаточная мощность очистных сооружений, их эксплуатация в неисправном состоянии, что нередко приводит к аварийным сбросам загрязняющих веществ.

Подобные нарушения выявлены в ходе прокурорских проверок на ОАО "Бобровский изоляционный завод", чья производственная деятельность непосредственно связана с рекой Исеть, ОАО "Первоуральский динасовый завод" и ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (р.Чусовая), МУП БВКХ "Водоканал" (р.Березовка и р.Пышма), ООО "Артель старателей "Фарта" (р.Пышма), МУП Муниципального образования Красноуфимский округ "Энергосервис" (р.Уфа).

По фактам выявленных нарушений прокурорами в отношении перечисленных юридических лиц, а также в отношении директора указанного муниципального предприятия возбуждены административные производства о правонарушениях, предусмотренных различными статьями КоАП РФ: ст. 8.14 (Нарушение правил водопользования), ст. 8.5 (Сокрытие или искажение экологической информации), ст. 8.41 (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ст. 7.6 (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.4 ст. 8.13 (Нарушение требований к охране водных объектов).

Также прокуратура направила в суд иски к ОАО "Первоуральский динасовый завод" и ОАО "Первоуральский новотрубный завод" о прекращении сброса загрязненных сточных вод.