На муниципальных выборах в ереванской общине "Кентрон" с огромным разрывом победу одержал действующий глава общины, представитель Республиканской партии Армении Гагик Бегларян. Как сообщили ИА REGNUM в ЦИК республики, Бегларян набрал 73% голосов избирателей (22369 бюллетеней), а его оппонент, лидер оппозиционной партии Армянское общенациональное движение Арарат Зурабян - 27% (8085 бюллетеней). Не действительными признаны всего 315 бюллетеней из 31691.

Избирательные участки в центре Еревана закрылись накануне в 20:00. В выборах главы ереванской общины "Кентрон" приняли участие всего 31 тыс.691 избирателей, или 35,2% от их общего числа (89609 граждан).

Отметим, что выборы главы общины прошли в достаточно напряженной обстановке, так как кандидаты представляли оппонирующие друг другу партии, лидеры которых - Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян оспаривали высший пост Армении на президентских выборах 19 февраля.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АОД, в ходе выборов были отмечены ряд нарушений и фальсификаций. Были также случаи присутствия людей, называвших себя доверенными лицами Арарата Зурабяна, однако имеющиеся у них удостоверения не были выданы АОД. Было проявлено неадекватное отношение к журналистам, освещающим ход выборов.

На результатах голосования сказалась также и малая явка избирателей.

Напомним, один из лидером оппозиционной партии Армянское Общенациональное движения Арарат Зурабян был арестован 10 марта по обвинению в организации массовых беспорядков и попытке узурпации власти. 29 июня адвокат Зурабяна обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения в связи с ухудшением состояния здоровья арестованного. Ходатайство было удовлетворено, и Зурабян вышел был освобожден под подписку о невыезде.

Отметим, что 28 сентября выборы префекта прошли также в ереванской общине Нор-Норк, а в столичных общинах Шенгавит, Норк Мараш, Давидашен, Аван - выборы совета старейшин. В общине Нор-Норк избирательная борьба шла между двумя представителями Республиканской партии Армении - Давидом Петросяном, и Меликом Гаспаряном. Выборы прошли спокойно и без каких-либо инцидентов. В результате Давид Петросян победил своего однопартийца с незначительным перевесом. Так, Петросян набрал 16913, а Гаспарян - 10982 голосов избирателей. Недействительными признаны 56 бюллетеней из 29395-и. Явка избирателей в общине составила 31%.