27 сентября в Ханты-Мансийске открылся Международный турнир по баскетболу на Кубок губернатора Югры. Столь масштабное событие по баскетболу на территории округа проводится впервые, сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам первого заместителя председателя правительства автономного округа, президента баскетбольного клуба "Университет-Югра" Вячеслава Новицкого, баскетбол очень популярен среди жителей автономного округа, и в рейтинге популярности занимает второе место после плавания. В настоящее время этим видом спорта занимаются 16,5 тысяч югорчан.

Основное "ноу-хау" данного турнира, по словам Новицкого, заключается в том, что в его рамках запланировано проведение ряда образовательных мероприятий: судейско-тренерского семинара, в котором уже приняло участие более 80 тренеров из всех муниципальных образований автономного округа, и семинара для спортивных журналистов.

Состязания проходят в окружном Центре развития теннисного спорта 28-29 сентября. Соперниками нашего "Университета" в международном турнире по баскетболу стали команды "Атлетас" (Литва), "Металлак" (Сербия), "БК Николаев" (Украина). За звание чемпиона будут бороться две команды, которые станут победителями по итогам первого дня соревнований. Оставшиеся две будут бороться за третье место.

Для юных баскетболистов и болельщиков организаторы соревнований подготовили развлекательную программу с конкурсами, розыгрышами призов и сувениров с символикой турнира и баскетбольного клуба "Университет - Югра", которые будут проводиться в холле теннисного центра. Кроме того, все болельщики смогут оценить баскетбольно-акробатическое шоу в исполнении группы "Брыг-бразерс" (г. Пермь), неоднократно участвовавшей в показательных выступлениях на матчах Суперлиги и Евролиги.