Как стало известно ИА REGNUM, 11 апреля в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних. По словам заместителя мэра по социальным вопросам Владимира Орлова, несмотря на все усилия специалистов, число лиц, употребляющих психоактивные вещества, увеличивается. Сегодня их в городе зарегистрировано 6 тысяч человек. Но это лишь официальные данные, не в полной мере отражающие реальную картину.

На заседании обсудили роль учреждений системы профилактики в предупреждении, лечении, реабилитации наркомании, токсикомании и алкоголизма подростков. Большая роль отводится "Реабилитационному наркологическому центру для несовершеннолетних". Более двух с половиной тысяч несовершеннолетних охвачено работой центра. Специалисты занимаются не только с детьми, но и с их родителями. После окончания курса реабилитации, который длится от 3 до 9 месяцев, в течение двух лет за ребенком продолжается наблюдение. Как он себя чувствует, как адаптируется в социальной среде, нет ли предпосылок к возвращению болезни - все это тщательно анализируется специалистами и учитывается в работе. За полтора года 50 ребят прошли в Центре полный курс реабилитации и сейчас находятся в состоянии ремиссии.

Говорили на заседании не только о достижениях, но и о проблемах. Сегодня учреждения здравоохранения готовы в полном объеме оказывать медицинскую помощь подросткам, страдающим зависимостью, но она часто оказывается невостребованной. Больные и их родные не обращаются к врачам. Существуют проблемы с финансированием летнего труда и отдыха реабилитированных, с трудоустройством 16-летних ребят, прошедших курс лечения.

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости активизации работы по взаимодействию всех учреждений, работающих с детьми. Была также высказана мысль об открытии при реабилитационном наркологическом центре класса педагогической поддержки. Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха рекомендовано выделить средства на частичное финансирование летнего оздоровительного палаточного лагеря для пациентов Центра.

По словам заместителя директора ЦБС по работе с детьми и молодежью Александры Крюковой, мир книг может уберечь детей от наркотиков. Задача взрослых - привить детям вкус к чтению. Сегодня у библиотек есть огромные информационные ресурсы: в 17 библиотеках города - 860 тысяч экземпляров книг, аудио- и видеоматериалов. 67 тысяч архангелогородцев посещают библиотеки, из них 42% - дети до 14 лет, 31% - молодежь от 15 до 24 лет.