ОАО "Газпром" на газификацию Кировской области в 2008 году дополнительно выделит 100 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информациии пресс-центра, губернатор Кировской области Николай Шаклеин провел ряд встреч в федеральных ведомствах в Москве. В частности, в Государственной Думе и правительстве РФ, а также с представителями бизнес-сообщества глава региона обсудил вопросы финансирования строительства объектов социально-культурной сферы, развития лесоперерабатывающей отрасли, жилищного строительства. Еще одним значимым для Кировской области вопросом для обсуждения стала дальнейшая газификация региона. Результатом планомерной работы руководства области на федеральном уровне стало увеличение средств на газификацию региона в 2008 году на 100 млн. рублей. Всего в газификацию области, в частности, на строительство межпоселковых газопроводов, будет инвестировано 840 млн.рублей.

Как отмечают в пресс-центре, общий объем средств, инвестируемых ОАО "Газпром" в газификацию региона в соответствии с "Программой газификации регионов РФ" на 2005-2008 годы составил около 2,5 млрд. рублей. Более 2 млрд. рублей на условиях софинансирования выделено из бюджета Кировской области. Это позволило построить 33 межпоселковых газопровода общей протяженностью 448 км, 270 км распределительных (внутрипоселковых) газопроводов, 29 газовых котельных и газифицировать 38 населенных пунктов в восьми районах области.

В 2008 году в области планируется ввести в эксплуатацию 13 внутрипоселковых газопроводов, 18 газовых котельных и газифицировать 2,5 тысячи домовладений.