Как стало известно ИА REGNUM, 11 апреля 2003 г. в Санкт-Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина, полпреда президента Валентины Матвиенко и глав субъектов Северо-западного федерального округа. Во встрече участвовал и архангельский губернатор Анатолий Ефремов.

Как сообщила пресс-служба администрации Архангельской области, по окончании совещания с президентом и полпредом губернатор так охарактеризовал его результаты: "У нас состоялся более чем двухчасовой конструктивный деловой разговор на тему социально-экономического развития Северо-западного региона, а также наших территорий". Анатолий Ефремов отметил, что Владимир Путин очень внимательно выслушал все сообщения и доклады. Состоялся обмен мнениями по таким важным проблемам, как ЛПК, рыбные квоты, межбюджетные отношения. Путин был согласен со многими позициями глав регионов. "В частности, по ЛПК он сказал, что надо обязательно решать эти вопросы, - отметил Анатолий Ефремов. - Кроме того, я обозначил еще и проблемы, связанные с принятием программы по развитию космодромов России. Это касается не только "Плесецка", но и других космодромов. Также зашла речь и о судьбе нашего крейсера "Адмирал Горшков". Мы знаем, что переговорный процесс с Индией затянулся, и президент взял себе его на заметку для решения вопроса". Анатолий Ефремов также сказал: "Мы говорили о тарифах, говорили о проблемах ЖКХ, о многих делах. Особенно всех интересовала подготовка к будущей зиме, учитывая плачевный опыт, который был в некоторых территориях по прохождению этого отопительного сезона. Поднимали вопросы вплоть до отпускных учителям. Мы встретили полное понимание всех наших проблем".

По мнению архангельского губернатора, с президентом встречаться необходимо для того, чтобы он из первых уст узнавал, чем сегодня живут регионы. "Мы говорим настолько откровенно, что любой вопрос можем поднять и решить. Конечно, мелкие вопросы мы должны решать сами, средние - на уровне федерального округа, а вот глобальные, от которых зависит ситуация и в России, и социально-экономическое развитие регионов, мы должны обострять и с помощью президента и правительства решать", - подчеркнул Анатолий Ефремов.