На реке Волге в Черноярском районе Астраханской области обнаружены пятна нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 29 сентября, сообщение о нефтяном загрязнении акватории в районе населенного пункта Ушаковка Чернояского района Астраханской области, распространяющемся по реке Волга с акватории Волгоградской области, поступило на пульт дежурного МЧС в 11:07 28 сентября.

В район предполагаемого загрязнения направлена оперативная группа Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Черноярского района.

В результате обследования акватории реки Волга, в районе хутора Бундин, и населенного пункта Каменный Яр Черноярского района обнаружены отдельные пятна нефтепродуктов радужного цвета. Ширина загрязнённой акватории составила 90-100 м, длинна - до 800 м. Общее количество нефтепродуктов ориентировочно 32 кг.

По информации античрезвычаного ведомства, угрозы для забора воды питьевого водопровода нет. О факте загрязнения оповещены главы муниципальных образований поселений Черноярского, Енотаевского районов области, информация доведена до управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Астраханской области.

В Главном управлении работает оперативный штаб.