Руководитель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике законодательного собрания Камчатского края Дмитрий Повзнер прокомментировал кризисную ситуацию на мировом финансовом рынке. Как он рассказал корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября, российская финансовая система не пострадала.

"Движение финансовых средств является кровообращением экономики. Состояние "здоровья" экономики зависит от этого кровотока, и этот недуг, выразившийся в несвоевременном обслуживании экономики, спровоцировал падение акций, а значит и выведение финансовых средств из этого института. Мировой финансовый кризис спровоцировало банкротство трех системообразующих банков Соединенных Штатов Америки, которые занимались выдачей ипотечных кредитов на протяжении нескольких десятков лет. Банки не смогли рассчитаться со своими кредиторами и вкладчиками вследствие невозврата ипотечных кредитов населением, что вызвало цепную реакцию сначала в Америке, затем и во всем мире", - сказал депутат.

"Российская финансовая система не пострадала в результате быстрых и своевременных решений правительства, прежде всего? министра финансов Алексея Кудрина. Государство, благодаря стабилизационному фонду, помогло своим системообразующим банкам и компаниям выстоять в этой ситуации и не дать уменьшить стоимость активов. Государство, которое регулирует процессы, происходящие в экономике, принятием законов, законодательных актов, обязано следить за работой этого организма, за здоровьем, благосостоянием людей, граждан, в нем проживающих и являющихся участниками этих процессов", - добавил Дмитрий Повзнер.