В Ереване закрылись избирательные участки. По состоянию на 20:00 в выборах главы ереванской общины "Кентрон" приняли участие 31 тыс. 516 избирателей, или 35,2% от их общего числа (89609), сообщает ЦИК Армении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на ряде участков были зафиксированы нарушения, в частности, доверенным лицам кандидата от партии Армянское общенациональное движение Арарата Зурабяна, по их свидетельствам, не разрешали воспользоваться законным правом проверять прописку в паспорте, подтверждающую принадлежность избирателя к данному избирательному участку. Кроме того, произошел инцидент с участием председателя участковой избирательной комиссии 10/29 и корреспондентов ИА REGNUM и ИА АрмИнфо. Так, на вопрос журналистов о том, почему на участке наблюдается беспрецедентное скопление народа, тогда как закон запрещает это, и замечание о том, что в таких случаях необходимо вызывать сотрудников полиции, председатель УИК ответил криком и требованием не указывать, как ему действовать. Его не смутило наличие диктофонов у корреспондентов. Он в беспрецедентно повышенных тонах потребовал "больше не задавать вопросов" и "закругляться". Следует отметить, что на ряде участков силой выводили доверенных лиц кандидата от оппозиции. Именно на этих участках явка составила более 50%. На тех участках, где доверенные лица Зурабяна более или менее справлялись с нарушениями, явка не превышала 30%.

По сообщению члена ЦИК от партии "Наследие" Овсепа Хуршудяна, он стал свидетелем массового вброса бюллетеней, которому предшествовали попытки более 50 молодых людей изолировать его и доверенных лиц Зурабяна и не допустить увидеть происходящее. Однако он смог заснять на мобильный телефон кадры массового вброса бюллетеней. Между тем, как сообщает предвыборный штаб Арарата Зурабяна, на участке 10/03 на глазах у начальника Ереванского отделения полиции Нерсика Назаряна и сотрудников спецназа, сподвижники кандидата на пост главы общины "Кентрон" Гагика Бегларяна подвергли избиению доверенных лиц Зурабяна и наблюдателей, после чего совершили массовый вброс бюллетеней.