"Бомбардировки спящего Цхинвала, убийство мирных жителей и миротворцев положили конец территориальной целостности Грузии", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с трибуны 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, все разговоры о территориальной целостности Грузии после ее агрессии в отношении Южной Осетии стали бессмысленными.

По словам Сергея Лаврова, "Россия помогла Южной Осетии отразить агрессию, выполнила свой долг по защите своих граждан и по выполнению своих миротворческих обязательств". Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии стало единственно возможной мерой обеспечения не только их безопасности, но и выживания их народов, "учитывая весь опыт шовинистического отношения к ним грузинских руководителей - начиная с грузинского лидера Звиада Гамсахурдиа, который в 1991 году под лозунгом "Грузия - для грузин" потребовал депортировать осетин в Россию, отменил автономный статус Южной Осетии и Абхазии, а затем развязал против них войну".

Тогда, напомнил глава МИД РФ, удалось остановить ее ценой многих человеческих жизней, создать миротворческие и переговорные механизмы, одобренные ООН и ОБСЕ. "Однако нынешнее грузинское руководство последовательно проводило курс на подрыв этих механизмов, прибегая к постоянным провокациям, и в итоге растоптало мирный процесс, начав новую кровопролитную войну в ночь на 8 августа", - отметил российский министр. "Теперь эта проблема закрыта, - подчеркнул он. - Будущее народов Абхазии и Южной Осетии надежно защищено договорами Москвы с Сухумом и Цхинвалом, а с реализацией плана Медведева - Саркози, которому мы твердо привержены, обстановка вокруг этих двух республик должна окончательно стабилизироваться".