Избирательная кампания в Белоруссии проводится максимально открыто, заявила председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина 27 сентября в Минске во время встречи с группой наблюдателей от Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

В частности, по словам Ермошиной, в республике были предприняты максимальные меры, чтобы кандидаты имели возможность себя представить избирателям.

"У нас не предусмотрено создание финансовых фондов кандидатов, хотя мы видим элементы скрытого финансирования, но это не проверялось в силу того, что эти факты немногочисленные", - заявила Ермошина, уточнив, что явно данные факты видны лишь в том случае, если кандидат на свою встречу с избирателями приглашает артистов эстрады.

По словам председателя белорусского ЦИК, решение не предусматривать создание финансовых фондов кандидатов было принято для того, чтобы заранее поставить всех кандидатов в равные условия и финансировать их деятельность непосредственно из фонда ЦИК. В то же время, заметила Ермошина, выделяемые на каждого кандидата примерно 800 долларов позволяют некоторым из них "выпускать вполне качественную и убедительную агитационную продукцию". А отсутствие, в большинстве своем, листовок на улицах Лиди Ермошина объяснила тем, что кандидаты предпочитают их не развешивать для всеобщего обозрения, а "вкладывать в ящик" непосредственно своему избирателю.