Парламентская Ассамблея ОБСЕ отмечает большие усилия белорусского руководства по повышению прозрачности выборов. Об этом сегодня, 27 сентября, заявила журналистам заместитель председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, руководитель Миссии наблюдателей от ПА ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы отмечаем большие усилия руководства страны по улучшению прозрачности избирательного процесса, особенно, в частности, возможности присутствия наблюдателей в процессе подсчета голосов", - отметила, Анн-Мари Лизен, добавив также, что эти факты являются очень важными изменениями в стране.

Она отметила, что это очень важно для наблюдателей от ОБСЕ и они воспользуются своим правом присутствия при подсчете бюллетеней. Помимо этого, сказала Анн-Мари Лизен, наблюдатели каждый наблюдатель от ОБСЕ уже получил список мест, которые он должен посетить 28 сентября, в основной день голосования, чтобы Миссия в целом покрыла всю территорию Белоруссии.

Отвечая на вопрос о встречах с кандидатами в депутаты, Анн-Мари Лизен сообщила, что кандидаты высказывали претензии в части равного доступа к СМИ. "Но мы попросили, чтобы этот вопрос был улажен, а ТВ-ролики транслировались в наиболее удобное для просмотра время, и это было сделано", - заявила руководитель Миссии наблюдателей. "Вместе с тем, мы не намерены заменять оппозицию, это не наша работа", - добавила Анн-Мари Лизен.